Palcos, Salas e Oficinas

O P7 Criativo, em parceria com a Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais (FIEMG), realizará a Arena Criativa – um evento voltado para cidadãos de todas as idades que, através da economia criativa, propicia o ambiente ideal para a geração de negócios, troca de conhecimentos, compartilhamento de experiências, a formação de parcerias e de uma rede local de pessoas com interesses em comum. Na ocasião, serão apresentadas invenções de diversas áreas, além de oficinas “DIY – Do It Yourself” em vários setores – ciências, artesanato, engenharia, design, música, robótica, tecnologia, artes e cultura.

 

PROGRAMAÇÃO

31/10

9h: “Creative Commons e fabricação digital: por que as melhores ideias devem ser compartilhadas”, da Newton Paiva

9h30: “Programando um braço robótico” de SEMPRA

10h: “Cultura Brasileira para Empreendedores” de Mamulengo

11h: “Workshop: Robô lançador de aviões” da Dhel Robótica

11h: “Tecnologia, disruptura e apropriação”, da Escola de Arquitetura e Design da UFMG

12h: “Desafios de Robótica” da SEMPRA

12h30: “Fazer ou não graduação em jogos digitais: uma reflexão sobre o valor do diploma no mercado de games”, com Victor Hugo, da For Us Studios

13h: “Escolha seu jogo” de Origem

13h30: “Makers: tecnologia e design a serviço da felicidade humana” com Gisele da Inova Bem Betim

14h: “Introdução aos sistemas microcontrolados” de SEMPRA

14h: “Livros digitais sobre educação ambiental e folclore” de Mamulengo

16h: “Teatro de Mamulengo, patrimônio imaterial” de Mamulengo

18h: “Workshop: Robô lançador de aviões” da Dhel Robótica

18h: “Como ser criativo: 10 hábitos que turbinam a sua capacidade de inventar” da Newton Paiva

 

01/11

9h: “Montagem para crianças” de Animalab

9h : FUMEC

10h: “Jogos Indígenas” de Origem

10h: “Teatro de Mamulengo, patrimônio imaterial” de Mamulengo

11h: “Workshop: Robô lançador de aviões” da Dhel Robótica

11h: “Música, Games e Vídeo Arte: Discutindo a colaboração estratégica entre as indústrias criativas” de Música Mundo

12h: “Fazer ou não graduação em jogos digitais: uma reflexão sobre o valor do diploma no mercado de games”, com Victor Hugo, da For Us Studios

13h: “Desenvolvendo um robô com Arduíno controlado via bluetooth com celular Android” de SEMPRA

13h: “Do Zero a Maker: primeiros passos para ser um fazedor”, da Newton Paiva

13h30: “Makers: tecnologia e design a serviço da felicidade humana” com Gisele da Inova Bem Betim

14h: “Educação ambiental e mudança de comportamento” da Eco Ações

15h: “Viabilizando aulas de programação, robótica e cultura maker em escolas públicas” da Openrobotics

16h: “Cultura Brasileira para Empreendedores” de Mamulengo

17h: “Workshop: Robô lançador de aviões” da Dhel Robótica

18h: “BH Arduiners MeetUp: pessoas de todas as idades que se reúnem para fazer quase tudo” da Newton Paiva

 

02/11

9h: “Makerspaces, Fablabs, Hackerspaces: qual é o melhor para você?” da Newton Paiva

9h30: “Desenvolvimento de aplicativo Android para Interface com Arduíno” de Microfarad

10h: “Sistemas Embarcados” de SEMPRA

10h30: “A magia dos autômatos, sua técnica e poesia” da Bonecaria

11h: “Jogos do Mundo” de Origem

11h30: “Educação e criatividade: o ensino da robótica como linguagem de prototipação de ideias” da Dhel Robótica

12h: “Workshop: Robô lançador de aviões” da Dhel Robótica

12h: “Ludosia Brinquedos no Movimento Maker em Minas” de Mamulengo

13h: “Abajour LED” de Sol Maker

13h: “Ainda existe espaço para jogos de tabuleiro na atualidade? Como os jogos analógicos podem ajudar os desenvolvedores de games” de Origem

13h30: “Educação Steam e Movimento Maker” de Fuzzy

14h: “O futuro da educação: robótica, pensamento computacional e atitude maker” da Dhel Robótica

14h30: “Gaming: Workshop Concept Art de Cenário” de Lucas Terra

15h30: “Benefícios da plataforma arduíno para o ensino de robótica nas escolas” da Microfarad

16h: “Workshop: Robô lançador de aviões” da Dhel Robótica

16h: “Horta Mágica: um presente para o mundo” da Horta Mágica

16h30: “Empreendendo no mercado de Games” da Gamelyst

17h: “Robótica para crianças” de SEMPRA

17h: “O valor da marca de um clube de futebol através da sua identidade visual” de Futbox

17h30: “Palestra Maker com Propósito” da Biominas

18h: “Criação de Jogos 2D” de Super Geeks

 

03/11

9h: “Impressora 3D – Princípios de funcionamento e técnicas de impressão” de SEMPRA

9h30: “Oficina de Robótica para Professores” de FUNDETEC

11h: “Da ideia ao mercado: como tirar sua ideia do papel e materializar seus produtos na prática” da FAZ Makerspace

11h: “Workshop: Robô lançador de aviões” da Dhel Robótica

12h: “Música, Games e Vídeo Arte: Discutindo a colaboração estratégica entre as indústrias criativas” de Música Mundo

13h: “Fab Labs: o que são e por que serão cada vez mais presentes na sua vida” da Newton Paiva

13h: “OPA: Oficina do Pensar e Agir” de Origem

14h: “O Que é Concept Design e Por Que Sua Empresa Precisa Dele” de Deuses e Monstros

14h: “Confecção de pequenos aviões de material reciclado com motores elétricos” de Eco Ações

15h: “Workshop: Robô lançador de aviões” da Dhel Robótica

15h: FUMEC

16h: “Ludosia Brinquedos no Movimento Maker em Minas” de Mamulengo

16h: “Desenvolvimento de aplicativo Android para Interface com Arduíno” da Microfarad

17h: Pitches de Startups no AGITA-SEBRAE

 

04/11

9h: “Da ideia ao mercado: como tirar sua ideia do papel e materializar seus produtos na prática” da FAZ Makerspace

10h: “Liderança colaborativa: como formar times criativos e vencedores” com Luciana Gallo, da Amadoria

10h: “Robótica para Crianças” da SEMPRA

11h: “Workshop: Robô lançador de aviões” da Dhel Robótica

11h: “O valor da marca de um clube de futebol através da sua identidade visual” da Futbox

12h: “Realidade aumentada” de Super Geeks

12h: “Horta Mágica: um presente para o mundo” da Horta Mágica

13h: “Robótica e Automação” de Super Geeks

13h: “Makers: tecnologia e design a serviço da felicidade humana” com Gisele da Inova Bem Betim

13h30: “O futuro da educação: robótica, pensamento computacional e atitude maker” da Dhel Robótica

13h30: FUMEC

14h: “Criação de jogos 2D” de Super Geeks

14h: Mentoria Inova

14h30: “Empreendendo Dentro da Crise: case Deuses e Monstros” de Deuses e Monstros

15h: “Workshop: Robô lançador de aviões” da Dhel Robótica

16h30: “Educação e criatividade: o ensino da robótica como linguagem de prototipação de ideias” da Dhel Robótica

16h30: “Jogos Africanos” de Origem

17h: Premiação Inova